Назад

Как повысить производительность промышленного томографа

15.02.2022
У томографов есть предел производительности. Мы расскажем, как ее повысить и какие решения для этого предложила компания diondo GmbH.

Послойное наращивание объектов становится все более востребованным. Оно может быть реализовано несколькими способами: 3D-печатью, ламинированием, литографией, электронно-лучевой плавкой, селективным лазерным спеканием или плавлением. Аддитивные технологии активно используют для изготовления деталей в автомобилестроении, аэрокосмической отрасли, машиностроении и медицине.

Для контроля качества полученных изделий применяют промышленные томографы и при серийном изготовлении мощностей существующей системы может быть недостаточно. Из этой ситуации есть два выхода: приобрести еще одну систему томографии или увеличить производительность существующей. С финансовой точки зрения для пользователя, конечно, интересней второй вариант. Мы можем предложить несколько конструктивных решений для его реализации.

Способы повышения производительности системы томографии diondo

Промышленные томографы diondo, как и любое другое оборудование, имеют свой предел производительности. Их огромный плюс заключается в том, что компания-изготовитель предусмотрела несколько способов ее увеличить.

1. Использование высокоресурсных компонентов

Использование высокоресурсных компонентов при комплектации системы – конструктивная особенность всей линейки промышленных томографов diondo. Известно, что в рентгеновской трубке бо́льшая часть кинетической энергии электронов переходит в тепло, которое нужно отводить. В итоге часть рабочего времени необходимо тратить на ее охлаждение, а не на проведение исследований.

В томографах diondo используются рентгеновские трубки, способные работать в режиме cooldown круглосуточно и не требующие остановок для охлаждения. При этом они сохраняют стабильность параметров, благодаря чему обеспечивают повторяемость и воспроизводимость результатов исследований.

Такой же подход специалисты компании diondo GmbH применяют к детекторам. Они имеют специализированную рентгенозащиту, способны работать 24 часа в сутки и в них не используется активная система охлаждения, требующая регулярного обслуживания.

Для контроля работы системы томографии применяется специальное программное обеспечение diControl. Оно считывает рабочие параметры и при их отклонении от заданных параметров сигнализирует о неисправности. Реализация всех перечисленных решений позволяет эксплуатировать томограф в режиме 24/7.

2. Автоматизация исследований

При большом количестве разных образцов для исследований, требующих индивидуальных настроек, сканирование и подготовка к нему занимают много времени. Для оптимизации процесса мы предлагаем использовать функцию пакетной обработки Batch processing. Она позволяет заранее сформировать пакет заданий и далее система будет выполнять его без вмешательства оператора.

Для этого на томографическом столе устанавливают многоэтажную стойку. На ее полках размещают образцы. Если они небольшие и требования к разрешению ограничены, на каждой полке можно разместить несколько образцов, которые система будет сканировать за один цикл.

Для каждого образца или группы образцов задают параметры исследований. Далее томограф будет работать автоматически без участия оператора. Его можно использовать, например, в ночное время. Использование Batch processing не только ускорит исследования, но и снизит затраты на содержание системы томографии.

Детали на полках стеллажа

На томографах diondo образцы можно исследовать в автоматическом режиме

3. Автоматическая смена образцов для потокового сканирования

Для потокового сканирования большого количества образцов мы предлагаем доукомплектовать томограф монтажной станцией, обеспечивающей автоматическую замену образцов. Объекты небольших размеров размещают на полках многоэтажной стойки. Образцы больших размеров можно расположить в индивидуальных ячейках, откуда для исследований их будет забирать манипулятор системы.

Вместительность монтажной станции подбирается индивидуально. Все компоненты размещаются внутри рентгенозащитного корпуса. После установки станции система сможет работать по ночам и в выходные дни без участия оператора.

Заключение

Высокоресурсные компоненты, функция пакетной обработки и использование монтажной станции позволяют заметно увеличить производительность системы томографии. Ее без всяких опасений можно использовать круглосуточно. Например, в рабочее время – для решения текущих производственных задач, а в ночное время и в выходные дни – для проведения лабораторных исследований или выполнения сторонних заказов.

Назад