Назад

Система LOBOT - новинка от Labtech Engineering

03.08.2022
Labtech Engineering разработал автоматизированную линию подбора цвета и получения пластин LOBOT

При получении гомогенного образца полимерного материала с целью последующего анализа свойств при контроле качества сырья или цвета используют лабораторные вальцы. Затем для получения пластин используется лабораторный пресс. Для автоматизации этого процесса инженеры Labtech Engineering разработали роботизированную систему LOBOT MATCHER, которая может стать полноценной заменой оператора оборудования.


На выставке «К-2022» Labtech Engineering представит LOBOT - первую в мире автоматическую систему подбора цвета полимерной продукции с обработкой на вальцах и прессе. С 1983 года компания Labtech Engineereing занимается производством оборудования для лабораторной переработки пластмасс и полимеров.

Принцип действия системы

Сперва подготавливается образец смеси полимерного и пигментного материала и помещается в полиэтиленовый пакет, помещенный в держатель системы. Затем Lobot захватывает полиэтиленовый пакет и помещает его между горизонтальными валками вальцев. Компьютеризированные вальцы оборудованы полностью автоматической системой смешивания полимерного материала и системой масляного нагрева и охлаждения с возможностью гидравлического отвода заднего валка.



Далее валки плавят и сжимают материалы, после чего механизм переворачивания полимера с тефлоновым покрытием горизонтально перемещается и распределяет расплавленный материал, что позволяет достичь гомогенности состава. LOBOT также оснащен высокоточной системой измерения зазора между валками, что позволяет облегчить управление процессом смешивания и подбора цвета.



При помощи роботизированной руки LOBOT вырезает образец и переносит его в пресс-форму, которая также автоматически помещается в 20-тонный гидравлический пресс. Плита гидравлического пресса имеет размер 200 на 200 мм, а сам пресс оснащен системой автоматического охлаждения; прижимные плиты пресса имеют двойную прецизионную шлифовку и хромирование с электрическим нагревом верхней и нижней плиты с равномерным распределением тепла.



После завершения процесса горячего прессования пресс-форма автоматически охлаждается.



В итоге LOBOT самостоятельно помещает на стол готовый образец продукта, полученный в результате работы вальцев и гидравлического пресса.

Назад