Назад

В зоне особого внимания: инженерные пластики

19.01.2022

Инженерные пластики становятся все более популярными. Они не просто составляют достойную конкуренцию металлам или керамике и могут их эффективно заменить, но во многих случаях являются единственным подходящим материалом для изготовления конечных изделий.

Учитывая их высокую востребованность, важно иметь комплексные решения, позволяющие сделать вывод о характеристиках полимера, отработать технологию его получения или смоделировать процесс промышленной переработки. Именно такие решения предлагает компания Сайнтифик. Они дают возможность контролировать качество исходного сырья, готовить образцы для испытаний, проводить испытания и переработку полимеров в лабораторных условиях.

Особенности инженерных пластиков

Главная особенность инженерных пластиков – улучшенные физические свойства. Они характеризуются устойчивостью к воздействию агрессивных сред, механическим нагрузкам, высоким и низким температурам, поэтому могут работать длительное время в сложных условиях.

Можно привести несколько таких материалов в качестве примера:

  • Поликарбонат отличается небольшим весом, огнестойкостью и ударопрочностью. Это хороший заменитель стекла для светопрозрачных конструкций. Из разных видов поликарбоната изготавливают детали машин и бытовой техники, перегородки, навесы, козырьки, упаковки для разогрева продуктов в микроволновых печах и прочее.
Изделия из пластика

Эти изделия изготавливают из поликарбоната

  • Полиамид известен стойкостью к износу, прочностью, атмосферостойкостью и высокой жесткостью. Он легко может заменить некоторые цветные металлы (например, алюминий или бронзу). Из него изготавливают шестерни, звездочки, колесные ступицы, кронштейны, сепараторы подшипников, уплотнения для систем высокого давления и прочее.
Изделия из пластика

Эти изделия изготавливают из полиамида

  • Полибутилентерефталат отличается химической стойкостью, отличными электроизоляционными свойствами, стабильностью размеров, высокой жесткостью и прочностью. Его используют при изготовлении разъемов, оптоволоконных кабелей, штекеров, переключателей, корпусов фенов, тостеров, утюгов и других деталей электротехнического назначения и корпусов бытовых электроприборов.
Изделия из пластика

Эти изделия изготавливают из полибутилентерефталата

  • Полиацеталь известен стабильностью в широком диапазоне температур, устойчивостью к усталостным нагрузкам, стойкостью к химически агрессивным веществам. Его используют в качестве замены для цветных металлов в электротехнике, машиностроении, нефтеперерабатывающей и химической промышленности. Это отличный выбор для изготовления деталей, эксплуатирующихся в низкотемпературной или влажной среде.
Изделия из пластика

Эти изделия изготавливают из полиацеталя

Комплексные решения для исследования и работы с инженерными пластиками

Мы сформировали решения для проведения всего комплекса работ с инженерными полимерами от контроля исходного сырье до испытаний образцов.

Решения для контроля сырья

Чтобы получить прогнозируемый результат, нужно знать характеристики исходного сырья, используемого для изготовления полимеров. Для этой цели мы предлагаем использовать:

Лабораторное оборудование

Оборудование для исследования свойств исходного сырья

Лабораторное оборудование

Оборудование для определения ПТР

Решения для подготовки образцов для испытаний

Для проведения различных испытаний полимеров требуется подготовить образцы определенной формы и размеров. Для этой цели мы предлагаем использовать:

Лабораторное оборудование

Гидравлический пресс

Лабораторное оборудование

Станок для надреза образцов

  • Машины для фрезеровки образцов, которые нужны для доведения полимерных образцов до требуемых размеров.
  • Пресс-формы со сменными вставками для получения образцов литьем под давлением на термопластавтоматах. Это решение следует выделить отдельно. Оно позволяет использовать одну пресс-форму для получения разных образцов, меняя только вставки. Это дает возможность значительно ускорить процесс изготовления образцов и сократить время использования термопластавтомата. Подробней читайте в этой статье.
Система Axxicon

Система Axxicon для изготовления полимерных образцов методом литья

Решения для испытания полимеров

Испытания полимеров нужны для получения данных об их свойствах и принятия решения об их промышленном производстве или переработке. Для этой цели мы предлагаем использовать:

  • Оборудование для механических испытаний полимеров: маятники Эльмендорфа, маятниковые копры, аппараты для тестирования полимеров на ударное сопротивление, приборы для оценки износостойкости и определения коэффициента трения.
Лабораторное оборудование

Оборудование для механических испытаний

Лабораторное оборудование

Оборудование для термических испытаний

Лабораторное оборудование

Оборудование для испытаний на старение

Лабораторное оборудование

Оборудование для испытаний на воздействие высокой температуры

Лабораторное оборудование

Оборудование для электрических испытаний

Решения для переработки полимеров

Информация об условиях и способах переработки полимеров необходима, чтобы отработать технологию их получения или изготовить небольшую опытную партию нового материала. Для этой цели мы предлагаем использовать:

Лабораторное оборудование

Вальцы

Лабораторное оборудование

Прессы

Лабораторное оборудование

Смесители

  • Одно- и двухшнековые экструдеры для расплавления полимерного сырья и получения требуемого изделия (пленки, листа, стренги и прочего) с помощью фильеры.
Лабораторное оборудование

Экструдеры

Лабораторное оборудование

Грануляторы

Лабораторное оборудование

Фильтр-тестеры

Лабораторное оборудование

Линии для изготовления полимерных изделий

С какими производителями мы сотрудничаем

Производитель оборудования для подготовки образцов и испытания полимеров – известная итальянская компания Noselab ATS. Она специализируется на изготовлении оборудования для лабораторных и инструментальных измерений, а также приборов для контроля качества и проведения физико-химических испытаний полимерных материалов.

Абсолютно новое, удобное и эффективное решение для получения образцов методом литья под давлением нашла нидерландская компания Axxicon Moulds Eindhoven B.V. Пресс-формы со сменными вставками этого производителя вы найдете на нашем сайте.

Производитель оборудования для переработки полимеров – известная таиландская компания Labtech Engineering. В своей работе она использует передовые шведские технологии, а всеми производственными процессами руководят специалисты из Швеции.

Наша компания уже много лет сотрудничает с ведущими отечественными институтами и испытательными центрами: Институтом пластмасс им. Г. С. Петрова, Институтом нефтехимического синтеза им. А. В. Топичева, Московским государственным университетом тонких химических технологий им. М. В. Ломоносова, Московским государственным университетом приборостроения и информатики, «Метаклэй Исследования и Разработки». Совместная работа позволяет нам вырабатывать актуальные технические и технологические решения, которые мы предлагаем своим заказчикам.

Мы не просто подбираем современное оборудование под ваши задачи для работы с любыми видами пластиков, но также проводим собственные инжиниринговые изыскания, разрабатываем методики проведения испытаний, обучаем работе на предлагаемом оборудовании персонал заказчика, проводим техническое обслуживание и ремонт оборудования.

Мы имеем солидный опыт, прекрасно ориентируемся в проблемах и перспективах полимерного производства и можем разработать для вас лучшее решение.

Назад